领取骨灰为什么要凭《骨灰处理证明书》
1.问:国家对遗体火化后的骨灰处理的要求是什么?答:在实行火化的地区,国家提倡和鼓励以少占或者不占土地的方式处理骨灰,禁止骨灰装棺土葬。主要方式有:存入骨灰堂,骨灰墙,骨灰塔;安放在公墓或者以树代墓以及花坛葬、草坪葬;撒入江、河、湖、海等。2.问:领取骨灰为什么要凭《骨灰处理证明书》?答:根据《殡葬管理办法》规定,遗体火化后的骨灰必须按规定方式进行安葬、安放。同时规定,殡仪馆应当加强对骨灰的管理,在未确定按照正确方法处理前,骨灰必须暂存在殡仪馆内,领取骨灰一律凭《骨灰处理证明书》。3.问:《骨灰处理证明书》如何办理?答:《骨灰处理证明书》由接受骨灰安放的公墓(塔陵)、骨灰纪念堂等设施单位,在逝者家属办理完相关手续后开具,特殊情况需要回逝者原籍安葬的,可到逝者户籍地的街道办事处民政办(科)开具。4.问:集体骨灰撒江活动一年举办几次?如何办理?答:集体骨灰撒江活动,原则上每年举办一次。5.问:如何办理单独撒江手续?答:殡仪馆常年承办以户为单位的骨灰撒江业务。有需求者,可直接到业务大厅办理预约、交费等相关手续。6.问:骨灰盒里装的是逝者的全部骨灰吗?答:殡仪馆目前使用的火化炉有两种,一种是平板火化炉,另一种是绿色环保拣灰炉,均为最先进的燃油全自动火化炉,实行一炉一尸,从遗体接运、冷藏、化 妆、告别、火化、装灰,严格执行ISO9001:2000国际标准认证操作流程,配有条码识别装置并设专人负责核对,确保逝者骨灰准确无误。成年人人体骨 骼有大有小,火化后骨灰一般在1.5—2.5kg左右,经骨灰整理后,逝者的骨灰全部装入骨灰盒中。 |